年終歲末,很多小伙伴關心,在新個稅法實施后,年終獎還能享受之前的個稅優惠嗎?
個稅資料圖。中新網記者 李金磊 攝
如今,這個問題的答案終于明確。財政部、稅務總局27日晚下發《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》。
通知規定,居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。
自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
也就是說,年終獎優惠政策還能再使用3年到2021年12月31日。
那么,在過渡期間,怎么計算年終獎需要繳納多少稅呢?按照通知,計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。
按月換算后的綜合所得稅率表。
舉個例子,企業職工小劉月工資6000元,2019年1月單位將發放一次性年終獎2萬元。那么,先拿小劉的2萬元年終獎除以12為1666.7元,根據按月換算后的綜合所得稅率表,適用稅率為3%,速算扣除數為0,所以,小劉年終獎應繳納的個稅為20000×3%=600元。
注意新的年終獎臨界點
根據按月換算后的綜合所得稅率表,會產生新的年終獎臨界點,發生“年終獎多發一元,到手收入少千元的”現象。
比如,3.6萬元就是一個臨界點,如果發放3.6萬元年終獎,個稅需要繳納36000×3%=1080元,到手34920元。
如果多發一元,也就是發放36001元年終獎,個稅需要繳納36001×10%-210=3390.1元,到手32610.9元。
相比之下,多發一元年終獎,到手收入反而少了2309.1元。
另外,14.4萬,30萬,42萬,66萬,96萬也是臨界點,提醒各位小伙伴和單位財務人員,注意這些新的年終獎臨界點,不然會吃虧哦。
責任編輯:唐秀敏
特別聲明:本網登載內容出于更直觀傳遞信息之目的。該內容版權歸原作者所有,并不代表本網贊同其觀點和對其真實性負責。如該內容涉及任何第三方合法權利,請及時與ts@hxnews.com聯系或者請點擊右側投訴按鈕,我們會及時反饋并處理完畢。
- 福建物流企業員工細數減稅紅利“個稅改革給我們帶來滿滿的幸福感”2019-02-22
- 年終獎并入綜合所得繳納個稅真的嗎?年終獎何時并入綜合所得繳納個稅2019-02-17
- ONER公司給粉絲每人發2000元年終獎 這是什么神仙操作?2019-02-02
- 最新財經新聞 頻道推薦
-